|

首页 > 政务动态 > 通知公告

彭阳县人民政府关于中央第二环境保护督察组转办环境保护信访投诉案件办理查处情况报告

发表日期:2018-06-06作者: 来源:彭阳县人民政府

固原市人民政府:

  接到中央第二环保督察组回头看转办清单(固党(环)督函〔20183号)受理编号052关于秀水花园小区门口惠佳超市早上七点至晚上九点不断循环播放两首歌曲,影响周边居民休息 的问题后,我县高度重视,迅速组织核查,现将办理查处情况报告如下: 

  一、信访投诉案件内容及基本情况 

  信访投诉案件内容:秀水花园小区门口惠佳超市早上七点至晚上九点不断循环播放两首歌曲,影响周边居民休息。 

  基本情况:佳超市位于彭阳县城兴彭路北侧秀水花园的西南角商业用房地下一层,该超市入口紧临朝阳路,正对面为彭阳县商城,南侧为兴彭路,北侧为秀水花园商住楼(相距约20米),佳超市于20171226日注册,统一社会信用代码:92640425MA76CYRG6R,开业时间2018126日,经营场所是租用秀水花园二期一号楼负一层,经营面积2400平方米,主要经营百货、服装、食品类商品,经营时间8:00-21:00。该超市由于是2018年新开张的超市,在营运初期便在超市入口处安装了一台新科牌音箱,自开张以来播放促销音乐,造成噪音扰民。 

   二、责任单位、责任人员 

  责任单位:中共彭阳县委、彭阳县人民政府 

  责任人员:彭阳县委常委、公安局局长李全德 

       彭阳县政府副县长朱红社 

  三、办理落实情况 

  (一)调查情况。 

  关于举报秀水花园小区门口惠佳超市早上七点至晚上九点不断循环播放两首歌曲,影响周边居民休息噪音扰民问题。经调查,举报内容属实。201864日上午,彭阳县城管局立即组织人员到现场查处,该超市由于是2018年新开张超市,在营运初期便在超市入口处安装了一台新科牌音箱,自开张以来播放促销音乐,造成噪音扰民。 

  (二)办理查处情况。 

  现场责令惠佳超市负责人立即对安装的音箱进行拆除,如因商业需求可以报城市管理部门备案后按照规定开展宣传。针对噪音扰民投诉件,我县举一反三,于64日晚,由彭阳县城管局、公安局、文广局、市监局、建环局组成联合执法组对歌厅、音乐茶座、烧烤店、广场舞等进行全面排查,对发现产生噪音扰民的7处场所进行现场整改。 

  下一步工作措施:一是加强城区噪声监管,责令城管局安排人员定期巡查,发现问题从严处理。二是完善管理措施,建立长效机制,严防噪音扰民事件再次发生。 

  (三)责任追究情况 

  此投诉件相关部门行动迅速,立即整改,不予问责、追责。 

  四、社会公开情况 

  201866日,在彭阳县政府网对本投诉案件调查处理情况进行公示。 

                          

彭阳县人民政府 

201866 

   (此件主动公开) 

扫一扫在手机打开当前页